BSV-HALLE.de

Alle Termine

» Jugend / Junioren / LK Wettkampf Slalom-Termine 2017 [PDF]

» Schüler Wettkampf Slalom-Termine 2017 [PDF]

» Nachwuchs Slalom-Termine Wettkampf 2017 [PDF]

» Wettkampfplan 2017 (mit Kampfrichter & Mannschaftsführer)

» Terminplanung Kanubreitensport 2017 [PDF]

Apr
28
Fr
Nationalmannschaft Qualifikation @ Markkleeberg
Apr 28 – Apr 30 ganztägig

Nationalmannschaft Qualifikation

Junioren / Leistungsklasse

Apr
29
Sa
Kanu-Polo (WK) Hannover
Apr 29 – Apr 30 ganztägig
Mai
6
Sa
Kanu-Polo (WK) Riesa @ Riesa
Mai 6 – Mai 7 ganztägig
Nationalmannschaft Qualifikation @ Augsburg
Mai 6 – Mai 7 ganztägig

Nationalmannschaft Qualifikation

Junioren / Leistungsklasse

Offene Stadtmeisterschaft Schüler @ Leipzig
Mai 6 ganztägig

Offene Schüler Stadtmeisterschaften der Schüler in Leipzig

XXL Paddelfestival @ Kanupark Markkleeberg
Mai 6 – Mai 7 ganztägig

Der Deutsche Kanu-Verband kooperiert als Veranstalter mit dem Kanupark Markkleeberg und führt das beliebte Treffen der Kanusportler auch 2017 fort.

Neben der Nutzung der Wildwasserkanäle für alle Freunde des bewegten Wassers, laden Angebote des Kanu-Tourings, die Palm-Junior-Trophy und der Kinder-Boater-Cross zum Mitmachen ein. Unterhaltsame Aktionen der Kanu-Polo-Mannschaften und Stand-Up-Paddling sowie weitere interessante Vorführungen werden vorbereitet.

Aussteller und Händler präsentieren Neuheiten der Kanusportartikel und laden am 6. -7. Mai 2017 zum Testen ein.

Allerdings wird für die Nutzung der Wildwasserstrecken von den Paddlern ein Obolus erhoben. Andernfalls wäre diese Veranstaltung leider nicht umzusetzen.  Der Kanupark selbst ist für jeden Besucher weiterhin frei zugänglich!

Mai
13
Sa
Leipzig Rundfahrt
Mai 13 ganztägig

Leipzig – Cospudener See über Pleiße/Floßgraben (20 – 21 km)

Start: 8.00 Uhr Boote laden,

9.00 Uhr Abfahrt vom Bootshaus,

Start ca. 10.30 Uhr am Stadthafen Leipzig oder 11.00 Uhr Rennbahn Scheibenholz
Strecke:
Elstermühlgraben (1 km) – Elsterflutbett (1,5 km) – Pleiße (1 Schleuse, 3,5 km) – Floßgraben (1 Schleuse, 4,5 km) – Cospudener See (ca. 1,5 km), zusammen 9 km, ab Rennbahn Scheibenholz 2 km weniger

Zu beachten: Der Floßgraben darf aus Naturschutzgründen nur in den Zeitkorridoren 11.00 – 13.00 Uhr, 15.00 – 18.00 Uhr und 20.00 – 22.00 Uhr befahren werden.

Rückfahrt auf derselben Strecke (statt Pleiße-Schleuse Borsten-Bootsgasse) oder nach Umtragen am Westufer über Weiße Elster (10 km z.T. mit guter Strömung).

Alternative:
Weiße Elster ab Döllnitz zum BSV (15,5 km)
Start: Döllnitz unterhalb des Wehres
Strecke: Weiße Elster (8 km, 1 Wehr in Ammendorf) – Saale (7,5 km, Böllberger Schleuse oder Wehr befahren oder umtragen)
Zu beachten: Die Weiße Elster ist aus Naturschutzgründen ab Döllnitz bis zur Mündung gesperrt. Ausnahmegenehmigung muss noch geklärt werden.

Ansprechpartner: Ralf-Friedrich Voß 

Ostdeutsche Meisterschaften @ Spremberg
Mai 13 – Mai 14 ganztägig

Teilnahme Schüler / Jugend / Junioren / u23 / Leistungsklasse / Altersklasse

Mai
20
Sa
Schlosswehrpokal @ Merseburg
Mai 20 ganztägig

Teilnahme Schüler / Jugend / Junioren / u23 / Leistungsklasse / Altersklasse

Mai
21
So
4. Lauf Thüringer LM (FINALE) @ Sömmerda
Mai 21 ganztägig

Vierter Lauf (FINALE) der Thüringer Landesmeisterschaften

Teilnahme Schüler / Jugend / Junioren / u23 / Leistungsklasse / Altersklasse

Mai
25
Do
Deutschlandcup / NWC @ Lofer
Mai 25 – Mai 27 ganztägig

Deutschlandcup und Nachwuchscup
Teilnahme Jugend / Junioren / u23 / Leistungsklasse

Mai
27
Sa
Anfängerkurs Paddeln @ BSV Bootshaus
Mai 27 um 10:00 – 13:00

für Kinder, Jugendliche, Schulklassen, Bildungseinrichtungen, Erwachsene und Familien

  • Treffpunkt ist unser Bootshaus um 10:00Uhr
  • Material wird gestellt
  • erste Schritte und Übungen zur Bootsgewöhnung auf der Saale
  • bringt bitte dazu eine Badehose, Wechselsachen und Vesper mit
  • wir vom BSV freuen uns auf Euer kommen
  • DKV-Mitglied: 35,- Euro,
  • DKV-Nicht-Mitglied: 50,- Euro

Bitte meldet Euch bis zum 01.05.2017 an. Spätere Anmeldungen können je nach Teilnehmerzahl berücksichtigt werden.

Jun
1
Do
EM Leistungsklasse @ Tacen
Jun 1 – Jun 4 ganztägig

Europameisterschaft der Leistungsklasse

Jun
3
Sa
2. Lauf, Mitteldeutsche Meisterschaft @ Roundnice
Jun 3 ganztägig

2. Lauf der Mitteldeutschen Meisterschaft

Teilnahme Schüler / Jugend / Junioren / u23 / Leistungsklasse / Altersklasse

Jun
9
Fr
Deutsche Meisterschaft Schüler @ Bad Kreuznach
Jun 9 – Jun 11 ganztägig

Deutsche Meisterschaften der Schüler

Jun
10
Sa
Kanu-Polo (WK) Leipzig @ Leipzig
Jun 10 – Jun 11 ganztägig
Jun
17
Sa
Kanu-Polo (WK) Kassel @ Kassel
Jun 17 – Jun 18 ganztägig
Nachwuchswettkampf @ Bad Dürrenberg
Jun 17 ganztägig

Nachwuchswettkampf der Schüler 

Jun
24
Sa
Danubia Cup @ Brastislava
Jun 24 – Jun 25 ganztägig

Teilnahme erfahrene Schüler / Jugend / Junioren / u23 / 

Jun
27
Di
ECA Junior Cup @ Flattach
Jun 27 – Jun 28 ganztägig

ECA Junior Cup Serie
Teilnahme: erfahrene Schüler / Jugend / Junioren / u23 /

 

Jul
1
Sa
ECA Junior Cup @ Augsburg
Jul 1 – Jul 2 ganztägig

ECA Junior Cup Serie

Teilnahme: erfahrene Schüler / Jugend / Junioren / u23 /

Jul
4
Di
USF, Untere Saalefahrt @ Saale
Jul 4 – Jul 12 ganztägig

175 km die Saale von Unstrut bis elbe, Wandergepäckfahrt. 

Jul
8
Sa
Deutsche Meisterschaft (Jugend/Junioren) @ Augbsurg
Jul 8 – Jul 9 ganztägig

Deutsche Meisterschaft der Jugend und Junioren

Kanu-Polo (WK) Göttingen @ Göttingen
Jul 8 – Jul 9 ganztägig
Jul
18
Di
Weltmeisterschaft (Junioren/U23) @ Bratislava
Jul 18 – Jul 23 ganztägig

Weltmeisterschaft der Junioren / u23

nur Nationalmannschaftsfahren


Verein
Kontakt
Impressum
Vorstand
Anfahrt
Historie
Login
Medien
Newsarchiv
Wir über uns
Newsletter
Ansprechpartner
BSV:TV
Kanutube
Sportler
Trainingstermine
Trainingsgruppen
Vereinserfolge
Aktive Leistungssportler
Helden im Ruhestand
Trainer/Übungsleiter
Schnupper-Paddeln
Engagement
Schlauchbootrennen
Wildwasserpark
Nachwuchswettkampf
Partner

Soziale Medien
Twitter
Facebook
Youtube
Ansprechpartner
Kanu
Allg. Sportgruppe
Gymnastik
Kegeln
Volleyball
Wettkampfergebnisse
Kanuslalom.de
CanoeLiveResults
SFA-Halle Volleyball
Kegeln-Halle.de

Auszeichnungen

Goldener Stern des Sports 2004
Grünes Band für Talentförderung 2007 / 2013