BSV-HALLE.de

Alle Termine

» Jugend / Junioren / LK Wettkampf Slalom-Termine 2018 [PDF]

» Schüler Slalom-Termine Wettkampf 2018 [PDF]

» Nachwuchs Slalom-Termine Wettkampf 2018 [PDF]

» Kanu-Slalom Wettkampfplan 2018 [PDF]

» Terminplanung Kanubreitensport 2018 [PDF]

Mai
26
Sa
Mitteldeutsche Meisterschaft @ Jena
Mai 26 ganztägig
Mai
27
So
Tagestour auf der Bode
Mai 27 ganztägig

Fahrt auf der Bode,

z.B. von Wegeleben bis Oschersleben,  ca. 20 km, Zahmwasser II mit kleinen Schwällen, WW I, 2 Wehre. Die genaue Route wird gemeinsam vor der Abfahrt festgelegt. 

 

Meldungen jeweils bis spätestens eine Woche vor Fahrtbeginn mit folgenden Angaben:

  • Name, Vorname, Anzahl der Fahrer*innen / Anzahl und Art der Boote / eigenes Auto? / Können Peronen und/oder Boote mitgenommen werden? / Telefon, Mail-Adresse
Jun
1
Fr
Europameisterschaft (Leistungsklasse) @ Prag (CZE)
Jun 1 – Jun 3 ganztägig
Jun
2
Sa
Deutsche Schülermeisterschaft @ Fürth
Jun 2 – Jun 3 ganztägig
Jun
23
Sa
Wettkampf @ Meißen
Jun 23 ganztägig
Jul
2
Mo
Trainingslager (Schüler) @ Kralupy (CZE)
Jul 2 – Jul 10 ganztägig
Jul
17
Di
Weltmeisterschaft (Junioren / U23) @ Ivrea (ITA)
Jul 17 – Jul 22 ganztägig
Jul
28
Sa
Danubia Cup @ Bratislava (SVK)
Jul 28 – Jul 29 ganztägig
Wildwasser Wochenausfahrt @ Lienz in Osttirol
Jul 28 – Aug 5 ganztägig

Die Gewässer sind ausdrücklich auch für Anfänger geeignet. Pflichtausrüstung sind Helm,
Schwimmweste, wenn möglich ein Wurfsack und gute Laune.

Jul
30
Mo
Ferienlager im Bootshaus @ BSV Halle
Jul 30 – Aug 3 ganztägig
Aug
4
Sa
ECA Cup @ Budweis (CZE)
Aug 4 – Aug 5 ganztägig
Aug
11
Sa
DeutschlandCup + DC-U18 @ Budweis (CZE)
Aug 11 – Aug 12 ganztägig
Aug
17
Fr
Trainingslager (Schüler) @ Zeitz / Haynsburg
Aug 17 – Aug 19 ganztägig
Aug
23
Do
Europameisterschaft (Junioren / U23) @ Bratislava (CZE)
Aug 23 – Aug 26 ganztägig
Aug
26
So
Tagestour Weiße Elster – Saale @ Döllnitz bis BSV Halle
Aug 26 ganztägig

Weiße Elster und Saale von Döllnitz bis Bootshaus BSV, 16 km, Zahmwasser, ein Brückenschwall WW I, kein Wehr (die Sohlschwelle in Ammendorf wird umfahren), zur Zeit gibt es je nach Wasserstand 1-2 Baumhindernisse

Meldungen jeweils bis spätestens eine Woche vor Fahrtbeginn mit folgenden Angaben:

  • Name, Vorname, Anzahl der Fahrer*innen / Anzahl und Art der Boote / eigenes Auto? / Können Peronen und/oder Boote mitgenommen werden? / Telefon, Mail-Adresse
Sep
1
Sa
Harzpokal (Landesmeisterschaft / Mitteldeutsche Meisterschaft) @ Königshütte
Sep 1 ganztägig
Sep
7
Fr
Wochenendfahrt auf der Unstrut
Sep 7 – Sep 9 ganztägig

Wochenendfahrt auf der Unstrut,

Artern bis Mündung bei Naumburg, Blütengrund (Fortsetzung von 2017). 62 km, Zahmwasser, 6 Wehre mit Schleusen. Übernachtung auf dem Rastplatz Kirchscheidungen im eigenen Zelt.

Meldungen jeweils bis spätestens eine Woche vor Fahrtbeginn mit folgenden Angaben:

  • Name, Vorname, Anzahl der Fahrer*innen / Anzahl und Art der Boote / eigenes Auto? / Können Peronen und/oder Boote mitgenommen werden? / Telefon, Mail-Adresse
Sep
8
Sa
Mitteldeutsche Meisterschaft @ Spremberg
Sep 8 – Sep 9 ganztägig
Sep
13
Do
Deutsche Meisterschaft (JJ+LK) @ Markkleeberg
Sep 13 – Sep 16 ganztägig
Sep
22
Sa
Nachwuchswettkampf (LM B-Schüler) @ Halle (Saale)
Sep 22 ganztägig
Sep
26
Mi
Weltmeisterschaft (LK) @ Rio de Janeiro (BRA)
Sep 26 – Sep 30 ganztägig
Sep
29
Sa
Schülerländerpokal @ Zeitz / Haynsburg
Sep 29 – Sep 30 ganztägig
Okt
6
Sa
German Masters @ Spremberg
Okt 6 ganztägig
Nov
3
Sa
Training im Stadtbad @ Stadbad Halle (Saale)
Nov 3 um 15:00 – 17:00
Nov
10
Sa
Training im Stadtbad @ Stadbad Halle (Saale)
Nov 10 um 15:00 – 17:00
BSV:TV – Jede Medaille hat ihren Ursprung am Böllberger Wehr.

Verein
Kontakt
Impressum
Datenschutzerklärung
Vorstand
Anfahrt
Historie
Login
Medien
Newsarchiv
Wir über uns
Newsletter
Ansprechpartner
BSV:TV
Kanutube
Sportler
Trainingstermine
Trainingsgruppen
Vereinserfolge
Aktive Leistungssportler
Helden im Ruhestand
Trainer/Übungsleiter
Schnupper-Paddeln
Engagement
Schlauchbootrennen
Wildwasserpark
Nachwuchswettkampf
Partner

Soziale Medien
Twitter
Facebook
Youtube
Ansprechpartner
Kanu
Allg. Sportgruppe
Gymnastik
Kegeln
Volleyball
Wettkampfergebnisse
Kanuslalom.de
CanoeLiveResults
SFA-Halle Volleyball
Kegeln-Halle.de

Auszeichnungen

Goldener Stern des Sports 2004
Grünes Band für Talentförderung 2007 / 2013