BSV-HALLE.de

Niesel- und Medaillenregen zur Landesmeisterschaft im Kanuslalom 2019 in Haynsburg auf der Weißen Elster

Die Landesmeisterschaften in Haynsburg auf der Weißen Elster wurden zu einem erfolgreichen Abschluß einer langen Saison mit zwölf Titeln und insgesamt 29 Podestplätzen beim letzten Wettkampf für unsere Kanuten. (Update: Ergebnisliste eingefügt)

Wie im Vorjahr konnten die Meisterschaften nicht im Rahmen des Mitteldeutschen Cups Ende September in Königshütte auf der kalten Bode ausgetragen werden und auch der Termin wurde getauscht, so daß unser Kinderwettkampf traditionell zum Salzfest in Halle stattfinden konnte und so der Termin für den veranstaltenden KC Königshütte frei wurde.
Trotz nasskaltem Wetter bei Dauernieselregen konnten die Rennen für die ca. 100 angereisten Starter ohne Probleme und Verzögerungen routiniert durchgeführt werden.
Nach einer langen Saison galt es, sich nochmal zu motivieren die Form unter Beweis zu stellen. Für zahlreiche Starter war es der erste Wettkampf nach dem Wechsel der Trainingsgruppe und/oder der letzte vor dem Altersklassenwechsel bzw. versuchten sich in einer für sie ungewohnten Bootsklasse.

Bei den Damen gewann im Kajak Stella Mehlhorn den Titel erneut nach 2017, damals noch bei den Juniorinnen und Charlotte Wild verteidigte ihren Titel bei den Schülerinnen A.
Im Kajak konnte Noah Paaschen bei den Junioren mit der drittschnellsten Fahrzeit aller Teilnehmer den Titel gewinnen, Max Mittinger gewann sein Rennen in der Alterklasse U16 mit einer Leistungssteigerung im zweiten Lauf denkbar knapp vor seinem Vereinskameraden Emil Oszmer, der seinerseits nur eine Hundertstel Sekunde vor Niklas Markwort lag. Bei den Schülern holte sich Moritz Nicolas erstmals den Titel in einem Einzelrennen.

 

Im Canadier gewannen unser Nationalmannschaftsfahrer Felix Göttling den Titel bei den Junioren und Konstantin Poida konnte ebenfalls sein Talent unter Beweis stellen und gewann in einem spannenden Rennen bei den A-Schülern und wurde Landesmeister.
Weitere Landesmeistertitel holten sich Rolf Herrmann im K1, C1 und C2 zusammen mit Dirk Marker, ebenso wie die Besatzungen Trödel/Göttling und Nicolas/Poida in ihren Alterklassen. Daneben konnten weitere zahlreiche zweite und dritte Plätze erzielt werden.

 

Bei den B-Schülern und Schülerinnen, die bereits in Halle ihre Landesmeister ausgefahren haben, gelangen Emma Sohn und Kjell Kadyck dritte Plätze. in der Altersklasse C gewann Natalie Markwort, Nils Karoske holte sich den dritten Platz vor Pascal Brandenburg und Jonas Hoske.

Die vollständige Ergebnisliste ist hier verfügbar.

BSV:TV – Jede Medaille hat ihren Ursprung am Böllberger Wehr.
AUGENBLICKE
2010 - Junioren WM 22 11 02 03 177_7774 02 09 25 06 Deutsche Meisterschaft 2009 Abpaddeln bei bestem Wetter 2008_r_herrmann dsm08-sieger IMG_9695 Danke für die Hilfe während der Flut © BSV Halle Thüringer Landesmeisterschaften 2015 | Erfurt WRL Markleeberg BSV Halle 2017 German Masters 2017 Zeitz Elster Tour 2018 BSV Halle DM 2018 JJ/LK | Foto: @BSV/Borrmann STD_6696 Pfundskerle | German Masters in Spremberg © BSV Halle Junioren- U23 WM Bratislava Kanuslalom EM 2017 - Hohenlimburg AlAin2017 BSV Halle 11. Nachwuchs Kanuslalom an der Hallorenbrücke IMG_9978DCNWC Finale Deutschland und Nachwuchscup Kanuslalom Budweis | Foto © BSV Halle BSV Trainingslager Sault Brenaz 2015 13. Kanuslalom Nachwuchswettkampf Alle zusammen in der Trothaer Schleuse Kanu-Slalom German Masters 2014 in Markkleeberg © UP / BSV Halle| Kanuslalom Deutsche Kanuslalom Schülermeisterschaften Claire Harlak | Foto BSV Halle DSM Bad Kreuznach 2017 3. Flutlichtpaddeln BSV Halle
Ansprechpartner Sektion Kanu

Die Sektion Kanu des BSV-Halle bietet allen Sportbegeisterten des Kanusportes optimale Angebote im Bereich Breiten- und Leistungssport und natürlich auch jede Menge Ansprechpartner.

SEKTIONSLEITER

Helge Markwort
Mobil: 0177 6467546
E-Mail: bitte senden

STELLVERTR. SEKTIONSLEITER

Sebastian Tilgner
Mobil: 0152 01679088
E-Mail: bitte senden

SLALOMWART / WETTKAMPFBETRIEB

Sebastian Brendel
Mobil: 0170 4909396
E-Mail: bitte senden

BREITENSPORTWART/KANU-POLO

Christian Beck
Mobil: 0173 2792502
E-Mail: bitte senden

MITGLIEDERBETREUUNG

Dr. Monika Pfannmöller
Mobil: 0173 4464212
E-Mail: bitte senden

JUGENDVERTRETER

Cedric Trödel
Mobil: 0176 21578531
E-Mail: bitte senden

ELTERNVERTRETER

Sabine Oszmer
Mobil: 0176 72221331
E-Mail: bitte senden

BOOTSHAUSWART

Gerhard Berger
Tel: 0345 5200299
Mobil: 0176 55361999

ANSPRECHPARTNER CLUBHAUS NUTZUNG

Dr. Monika Pfannmöller
Mobil: 0173 4464212
E-Mail: bitte senden


Verein
Kontakt
Impressum
Datenschutzerklärung
Vorstand
Anfahrt
Historie
Login
Medien
Newsarchiv
Wir über uns
Newsletter
Ansprechpartner
BSV:TV
Kanutube
Sportler
Trainingstermine
Trainingsgruppen
Vereinserfolge
Aktive Leistungssportler
Helden im Ruhestand
Trainer/Übungsleiter
Schnupper-Paddeln
Engagement
Schlauchbootrennen
Wildwasserpark
Nachwuchswettkampf
Partner

Soziale Medien
Twitter
Facebook
Youtube
Ansprechpartner
Kanu
Allg. Sportgruppe
Gymnastik
Kegeln
Volleyball
Wettkampfergebnisse
Kanuslalom.de
CanoeLiveResults
SFA-Halle Volleyball
Kegeln-Halle.de

Auszeichnungen

Goldener Stern des Sports 2004
Grünes Band für Talentförderung 2007 / 2013